Marcellin-Gilbert DESBOUTIN (1823-1902).
Ensemble de huit pointes sèches, sept signées, certaines dédicacées "à mon élève et ami..." :
- La promenade de bébé (pliures) - Dim. sujet : Haut. : 28 cm - Larg. : 20 cm ;
- Mère et enfant ou le repos de bébé (importante mouillure) - Dim. sujet : Haut. : 28 cm - Larg. : 20 cm ;
- Six portraits d'homme, dont celui d'Henri Rouart - Dim. moy. du sujet : Haut : 20 cm - Larg. : 13 cm.