[Versailles et Ville d'Avray]
Ensemble de trois gravures :
- D'après Adam PERELLE (1640-1695) gravé par Nicolas Jean-Baptiste DE POILLY (1712-1758).
"Veüe et perspective du Chasteau et la Grotte de Versailles".
Eau-forte sur papier vergé (rousseurs), mention dans la planche "N.Poilly ex / APerelle del et fc" et titrée dans la marge.
Dim. sujet : Haut. : 20 cm - Larg. : 29 cm
*La grotte de Téthys est représentée au centre de la gravure. Il s'agit d'une grotte artificielle construite en 1666 et détruite en 1684 lors de l'agrandissement du château.
On joint :
- Raymond BRECHENMACHER (1897-?).
Bassin de Flore dans les jardins du château de Versailles.
Gravure au burin, annotée au crayon dans la marge en bas à droite "Burin exécuté par Monsieur Brechenmacher 1er Prix de Rome 1922".
Dim. sujet : Haut. : 31 cm - Larg. : 24 cm
*Raymond BRECHENMACHER 1er prix de Rome.
- Balthazar Jean BARON (1788-1869).
Deux personnages sur un pont à Ville d'Avray.
Eau-forte située à Ville d'Avray et datée 5 Mai 1846 en bas à droite dans la planche, mention en latin au centre dans la planche.
Dim. sujet. : Haut. : 16,5 cm - Larg. : 12 cm