Lot n° 2

Estimation :

[Versailles et Ville d'Avray] Ensemble de trois gravures : - D'après Adam PERELLE (1640-1695) gravé par Nicolas Jean-Baptiste DE POILLY (1712-1758). "Veüe et perspective du Chasteau et la Grotte de Versailles". Eau-forte sur papier vergé (rousseurs), mention dans la planche "N.Poilly ex / APerelle del et fc" et titrée dans la marge. Dim. sujet : Haut. : 20 cm - Larg. : 29 cm *La grotte de Téthys est représentée au centre de la gravure. Il s'agit d'une grotte artificielle construite en 1666 et détruite en 1684 lors de l'agrandissement du château. On joint : - Raymond BRECHENMACHER (1897-?). Bassin de Flore dans les jardins du château de Versailles. Gravure au burin, annotée au crayon dans la marge en bas à droite "Burin exécuté par Monsieur Brechenmacher 1er Prix de Rome 1922". Dim. sujet : Haut. : 31 cm - Larg. : 24 cm *Raymond BRECHENMACHER 1er prix de Rome. - Balthazar Jean BARON (1788-1869). Deux personnages sur un pont à Ville d'Avray. Eau-forte située à Ville d'Avray et datée 5 Mai 1846 en bas à droite dans la planche, mention en latin au centre dans la planche. Dim. sujet. : Haut. : 16,5 cm - Larg. : 12 cm