Homme debout en noyer mouluré et sculpté, ouvrant par une porte cintrée en partie haute, à décor d’agrafes et de feuillages aux écoinçons, quartefeuille au centre. Fronton orné d’une tête d’ange dans une frise d’agrafes feuillagées, surmonté d’une corniche en chapeau de gendarme. Pieds droits.
Travail de la région Rennaise, fin du XVIIIème siècle.
Hauteur: 236 cm - Longueur: 98 cm - Profondeur: 65 cm.