BAGUE "jonc" en or gris (750‰) serti d'un rubis... Lot 35
résultat :
Estimation :
BAGUE "jonc" en or gris (750‰) serti d'un rubis ovale pesant 3,70 carats, épaulé de diamants taille brillant et rubis ronds alternés.
Doigt : 52. Poids brut : 6,9 g.
Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire GGT datant du 2/9/2016, attestant son poids 3,70 carats, chauffé, résidus modérés, sa couleur « Pinkish Red ».