Lot n° 54

Estimation :

BAS-RHIN-STRASBOURG (67) SCHEDEL, H. - Vue de Strasbourg ( Argentina) dans les Chroniques de Nuremberg (Liber Chronicorum) (au dos, la suite du texte et une autre image de ville) - La plus ancienne représentation connue de la cathédrale de Strasbourg dans son état d'achèvement - Hartmann Schedel (1440-1514), auteur du texte ; Anton Koberger (v. 1443-1513), imprimeur ; Michael Wohlgemuth (1434?-1519) et Wilhelm Pleydenwurff (m. 1494), graveurs - publié en 1493 - Impression typographique et xylographie sur papier vergé, rehaussée d'aquarelle - Dimension feuille: H. 475 x L. 633mm environ. Etat B: bel état malgré son âge, beau coloris, salissures, quelques piqûres et taches, rousseurs dans les marges, pliure centrale.