CHARENTE-MARITIME (17) - La Généralité de La Rochelle comprenant le pays d'Aunis, La Saintonge, etc. divisée en cinq elections savoir La Rochelle, Saint Jean-d'Angely, Marennes, Cognac et Saintes. Dressée sur les mémoires qui ont été communiquez et dédiée à Monsieur Begon, conseiller du Roy en ses conseils, intendant de justice police finances en la même généralité et de la Marine du Ponant - Nolin, Jean-Baptiste (1657?-1708) - 1708 - Gravure sur papier vergé réhaussée d'aquarelle - Dimensions feuille : H : 740 mm X L : 667 mm. État B : Salissures du temps, froissures, manques aux pliures, quelques restaurations.