Lot n° 297

Résultat :
Estimation :

Paul SORMANI (1817-c.1877) Bureau à cylinde en bois de placage de bois noirci de forme architecturée, la partie basse à ressauts ouvrant par deux vantaux latéraux en quart de rond découvrant des étagères, la partie supérieure formée d'un abattant à cylindre épaulé d'étagères et surmontée d'une balustrade. Décor de fleurettes, coquilles et lingotière de bronze doré. Signée « P. Sormani 10 rue Charlot Paris » sur une serrure. H. 136 - L. 133 - P. 63 cm Placage abimé, intérieur à restaurer, fentes