Petite commode en bois de placage à façade renflée et montants saillants reposant sur quatre pieds galbés décor de cartouches mouvementées plaquées en aile de papillons et en X sur les côtés.
Chutes, prises, entrées de serrure, cul de lampe et sabot en bronze à motifs rocailles d'agrafes et rinceaux.
Estampille de Pierre Roussel.
Dessus de marbre rouge (sang de boeuf).
Sautes de placages, les deux pieds arrières raccourcis.
H. : 78 - L. : 65 - P. : 40cm