Henry John TEMPLE (1784-1865) alias Lord Palmerston,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Henry John TEMPLE (1784-1865) alias Lord Palmerston, premier ministre de la reine Victoria. - L.A.S. adressée au ministre John Blackburn (1792-1855) et datée du 21 novembre 1840. You will be glad to be informed that the Queen was safely delivered of a Princess at ten minutes before two this afternoon. . 1 page, format in-12°. - - ON Y JOINT - 3 tirages photographiques CDV sur papier albuminé contrecollé sur carton figurant trois premiers ministres de la reine Victoria : Lord Palmerston (1784-1865) par Stereoscopic company, Benjamin Disraeli (1804-1881) par Mayall London, et William Ewart Gladstone (1809-1898) par W.E. Debenham. Entre 1860 et 1880.