LOT DE TERRINES comprenant :
Manufacture de PILLIVUYT... Lot 200
Résultat :
Estimation :
LOT DE TERRINES comprenant :
Manufacture de PILLIVUYT & cie et divers.
Terrine ovale en porcelaine couverte le frétel à décor d'une tête de coq.
H : 21 cm - Dim : 30 x 18,5 cm.
Accidents.
Terrine couverte au homard, poissons et coquillages en barbotine polychrome.
H : 24 cm - Dim : 29,4 x 19,5 cm
Éclats et manques.
Ensemble de deux terrines couvertes en barbotine polychrome en forme de canard
H : 18 cm - Dim : 22,5 x 12 cm
H : 15,5 cm - Dim : 20 x 11 cm
Terrine couverte en barbotine polychrome figurant un chevreuil couché.
H : 23 cm - Dim : 25 x 12,5 cm
On joint :
ERNST BOHNE SÖHNE
Sujet en porcelaine représentant trois lapins.
Marqué au revers "EBS"
H : 9 cm - Dim : 9 x 6 cm
Sujet en faïence représentant deux poissons sur socle en pierre.
Marqué au revers : "SOUVENIR" et datation partiellement visible : "1er septembre".
Dim : 18 x 10 cm
Éclats.
Soit 7 pièces au total.