[Bijoux]. [Numismatique]. LOT en argent comprenant :
Bijoux :
-BRACELET en argent 835/°°°, décor gravé. Poids : 28,4 g.
-SIX MEDAILLES en argent, poinçon tête de sanglier. Poids : 22,4 g.
-TROIS PETITES BROCHES en argent, dont une sertie de pierre blanche. Poids brut : 8,9 g.
-DEUX BAGUES et UNE MONTURE en argent. Poids brut : 5,0 g.
-PENDENTIF de style Louis XVI, en argent 800/°°°, travail allemand. couvercle à fond de glace. Poids brut : 15,1 g.
-PENDENTIF en argent 835/°°°, serti d'une pierre fantaisie noire. Poids brut : 2,3 g. On joint une chaine métal.
-MONTRE BRACELET en argent 900/°°° et son fermoir, poinçon tête de sanglier. Accidents. Poids brut : 17,8 g.
-MEDAILLE de Notre-Dame des armées. Poinçon tête de sanglier. Poids : 2,5 g.
-PENDENTIF serti de pierres fantaisies. Poinçon tête de sanglier. Poids brut : 5,4 g.
-BOUCLE D'OREILLE sertie d'une pierre fantaisie. Poinçon crabe. Poids brut : 2,5 g.
-BRACELET en argent 925/°°° à décor serti de nacre. Poinçon au charançon. Poids brut : 17,2 g
On joint :
-CHAPELETS et ROSAIRE serti de médailles dont certaines en argent, poinçon tête de sanglier. Poids brut : 50,2 g
Numismatique :
-HENRI III, quart d'écu en argent 917/°°°, monté en pendentif. Poids : 11 g.
-1 x 5 francs SEMEUSE en argent 835/°°°, 1960. Poids : 12,0 g.
-1 x 1 franc SEMEUSE en argent 835/°°°, 1918. Poids : 5,0 g.
-3 x 0,5 francs SEMEUSE en argent 835/°°°, 1910, 1915 et 1919. Poids : 7,5 g. (une pièce percée).
-1 x 0,5 franc LEOPOLD II / LION ASSIS en argent 835/°°°, 1901. Poids : 2,5 g.
-1 x 1 Thaler FREIDRICH WILHEM III en argent 750/°°°, 1833, lettre A. Poids : 21,9 g.
-1 x 0,5 francs CERES en argent 835/°°°, 1895, lettre A. Poids : 2,5 g. (Percée).
-TROIS PETITES MEDAILLES en argent du Ministère de l'intérieur. Poids : 5,2 g.
-MEDAILLE en argent REPUBLIQUE FRANCAISE. Poinçon tête de sanglier. Montée en broche. Poids : 19,2 g.
-JETON octogonal en argent 900/°°°, COMPAG.D'ASSUR.GENER.A PARIS, 1818. Poids : 12, g.
Poids total brut : 230,0 g. (Sans les chapelets et rosaire).