Tabatière savonnette en or jaune guilloché autour d'un cartouche monogrammé. Le poussoir orné d'un diamant taillé en navette.
Poids du diamant : 0,35 ct environ.
Travail français signé, poinçon de Jean
DESMARES (Insc. 1919)
Poids : 124 g. - Dim. : 8,5 x 5,6 x 2 cm
Expert :
M. Marc Boutemy