Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Tabatière rectangulaire à pans coupés en or jaune. Le couvercle à charnière orné d'une miniature représentant une scène amoureuse en forêt, dans un cadre émaillé à décor de roses. La tranche ornée de quatre miniatures et le fond d'une plaque d'agate sur fond de feuille d'or. (Très petits accidents). Travail Suisse début XIXème siècle. Poids : 185,7 g. - Dim. : 9 x 8,8 x 2,3 cm Expert : M. Marc Boutemy