Poudrier en or jaune, le couvercle à charnière à décor d'entrelacs et de fleurs, orné au centre de deux fleurs en applique composées de brillants, rubis cabochons et d'émeraudes gravées. Le poussoir orné d'une ligne de diamants 8/8.
Signé, numéroté 17296.
Poids brut (avec le miroir) : 200,6 g. - Dim. : 9,1 x 7,8 cm
Expert :
M. Marc Boutemy