Exceptionnelle pendule dite à "l'orgue" en bronze doré et porcelaine. (Vincennes ou Meissen ?). Le modèle est agrémenté, sur sa base rocaille, d'un orchestre de singes composé de 7 musiciens et d'un chef d'orchestre. Elle est enrichie d'une multitude de fleurs en porcelaine polychrome et est directement inspirée du célèbre modèle d'époque Louis XV référencé page 146 de l'encyclopédie de la pendule française du moyen âge au XXème siècle par Pierre Kjellberg. Le modèle original voit ses bronzes attribués à Duplessis, la porcelaine est de Vincennes et le cadran est signé par Jean Moisy. Provenant de l'ancienne collection Léopold Double et vendue en 1881, elle fut acquise par le musée du petit palais à Paris en 1996 (documentation Maître Binoche Paris). Il s'agit ici d'une exceptionnelle édition de fabrication française fin XIXème-début 1900. Rarissime sur le marché. Mouvement estampillé au revers Paris et 3 étoiles. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et guirlandes de fleurs. Belles aiguilles ciselées dans le goût du XVIIIème. Ht : 95 cm.