Lot n° 41

Estimation :

Mécanisme d’horloge de table XVIIIème à cadran en émail blanc signé Daniel Mecke à Warmbrun. Cet horloger est bien répertorié à Warmbrunn qui est aujourd’hui en Pologne mais était au XVIIIème siècle en Prusse. Chiffres romain et arabes, belles aiguilles dorées ajourées. Manque le tambour protégeant le mouvement. Diamètre : 6 cm. Ht : 3.5 cm.