Lot n° 4

Francesco Zuccarelli (1702-1788)

Résultat :
Estimation :

1) Paysage avec une famille de bergers près d'un puits 2) Paysage avec des bergers près de la rivière Zuccarelli est l'une des figures les plus importantes parmi les peintres paysagistes de la Venise du milieu du XVIIIe siècle. Son séjour à Londres de 1742 à 1752 a précédé son rôle clé en tant que membre fondateur de la Royal Academy of Arts en 1768. Il participe régulièrement aux expositions de l'institution, ce qui lui vaut d'être élu président de l'Accademia di belle arti di Venezia (Académie des beaux-arts de Venise) en 1771. Un berger accompagné de vaches et de moutons converse avec sa jeune épouse au bord d'un puits. Placée au premier plan, l'épouse se penche vers un enfant tout en portant un panier et une cruche, contenant probablement de la nourriture pour son mari. La composition est encadrée par une forêt à l'arrière-plan gauche et une ancienne tour dans les terres à droite. 2) Dans cette composition, Zuccarelli dispose stratégiquement les personnages à droite et à gauche du centre. Sur la droite se trouve une femme avec son fils, tous deux tournés vers le berger à cheval, qui est représenté de dos. Le peintre a placé une souche d'arbre comme élément central, derrière laquelle un chien aboie après la femme et le garçon. Entre-temps, une rivière coule au milieu de la scène et, à l'arrière-plan, un village situé entre des collines est dominé par le clocher d'une église. La scène est encore enrichie par un groupe d'arbres sur la droite. L'application habile par Zuccarelli d'un style de peinture vif et crémeux accentue efficacement le caractère rococo de l'œuvre d'art. En outre, les idylles pastorales comme celle-ci étaient très populaires au cours du XVIIIe siècle. Cependant, la maîtrise de Zuccarelli dans la représentation de ce genre est inégalée dans la peinture italienne. Certificat rédigé par le Dr. Dario Succi. 55 x 73 cm, huile sur toile