Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904)
Femme de dos
Technique mixte sur toile, signée en haut à droite
(Rentoilée.)
Haut. : 27 cm ; Larg. : 22 cm
Provenance :
- Ancienne collection J. Tempelaere
Bibliographie :
- Madame Fantin-Latour, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin-Latour, Henry Floury Éditeur, Paris, 1911, n° 2253 (décrit : presque un dessin)
Exposition :
- Exposition de l'oeuvre de Fantin-Latour au palais de l'École nationale des Beaux-Arts, Paris, Mai Juin 1906, n° 227