Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

NOLLI, Giovanni Battista. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli l'anno 1748. Rome, 1748 Eau-forte et burin. 32 feuilles réunies pour un total de 1800 x 2810 mm, lettrées. Petites marges. La composition comprend le plan de la ville et deux index, Index des nombres et Index alphabétique du plan. Des scènes figuratives et allégoriques apparaissent dans la partie inférieure : au centre, la dédicace au pape Benoît XIV et le titre "La Nuova Topografia di Roma". Légères rousseurs et rousseurs sporadiques. Carte spectaculaire de Rome, un chef-d'œuvre de cartographie qui a fait date. La carte de Nolli est un plan icnographique de la ville, par opposition à la perspective à vol d'oiseau, le style dominant de la représentation cartographique jusqu'alors. La carte représente la ville avec une précision étonnante : Nolli y est parvenu en utilisant des techniques d'arpentage scientifiques, des dessins de base précis et des gravures méticuleusement préparées, ainsi qu'une échelle architecturale précise. La carte de Nolli est la première carte précise de Rome depuis l'Antiquité. Elle représente la ville à l'apogée de ses réalisations culturelles et artistiques. La carte se compose de douze plaques de cuivre gravées de manière exquise, mesurant ensemble 176 cm sur 208 cm. La carte couvre près de huit miles carrés de la ville densément construite et du terrain environnant et identifie, entre autres, près de deux mille sites d'importance culturelle. La carte de Nolli est une réalisation technique extraordinaire qui représente une étape importante dans l'art et la science de la cartographie. Des études modernes et des images satellites sophistiquées ont confirmé la précision de la carte de Nolli avec une marge d'erreur infime. La carte n'enregistre pas seulement les rues, les places et les espaces urbains publics de Rome, mais décrit également des centaines d'intérieurs de bâtiments avec des plans d'étage détaillés. Luigi Ficacci 22, John Wilton-Ely 1007 (1095-5), Millard Architectural Collection, Italian and Spanish Books, p. 234-239. Gravure et burin. 32 feuilles reliées pour un total de 1800x2810 mm, fixées sur la toile. Petites marges. La composition comprend le plan de la ville et deux index, l'index des numéros et l'index alphabétique du plan. Dans la partie inférieure se trouvent des scènes allégoriques et illustrées : au centre, la dédicace au pape Benoît XV et le titre : "La Nuova Topografia di Roma". Légères rousseurs et rousseurs occasionnelles. Carte spectaculaire de Rome, un chef-d'œuvre de la cartographie de l'époque. La carte de Nolli est un plan iconographique de la ville, par opposition à la perspective à vol d'oiseau, le style dominant de la représentation cartographique jusqu'alors. La carte dépeint la ville avec une précision surprenante : Nolli y est parvenu en utilisant des techniques d'arpentage scientifique, des dessins de base précis et des gravures méticuleusement préparées, une échelle architecturale précise. La carte de Nolli est la première carte précise de Rome depuis l'Antiquité. Elle représente la ville à l'apogée de ses réalisations culturelles et artistiques. La carte se compose de douze plaques de cuivre gravées de manière exquise, mesurant ensemble 176 cm x 208 cm. La carte couvre près de huit miles carrés de la ville densément construite et du terrain environnant et identifie, entre autres, près de deux mille sites d'importance culturelle. La carte de Nolli est une réalisation technique extraordinaire qui représente une étape importante dans l'art et la science de la cartographie. Des relevés modernes et des images satellites sophistiquées ont confirmé l'exactitude de la carte de Nolli avec une marge d'erreur infime. La carte ne se contente pas d'indiquer les rues, les places et les espaces urbains publics de Rome, elle décrit également l'intérieur de centaines de bâtiments grâce à des plans détaillés. La carte a été utilisée dans la planification gouvernementale de la ville de Rome jusqu'aux années 1970 ; elle a servi de carte de base pour toute la cartographie et la planification romaines jusqu'à cette date. Luigi Ficacci 22, John Wilton-Ely 1007 (1095-5), Millard Architectural Collection, Italian and Spanish Books, p. 234-239.