Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

MANETTI, Xavier. Ornithologie. Histoire naturelle des oiseaux. Florence, 1767-76 10 volumes, 6 volumes de texte et 4 de planches in folio ; Les volumes de texte mesurent 480x370 mm ; en reliure demi parchemin et papier marbré, coins ; Les volumes avec les planches en reliure demi maroquin rouge avec titres et frises, mm. 370x310 ; Portrait gravé sur cuivre dans le volume I. Cinq frontispices gravés dans des encadrements décorés. Cinq frontispices en latin et en italien, texte sur deux colonnes en italien et en latin ; armoiries gravées sur cuivre, capilettera et gardes chiffrées ; Le sixième volume de texte complète le premier volume.Dans les 4 volumes de planches, il y a 612 gravures numérotées progressivement. Les 600 gravures sont de Vanni, Lorenzi, Manetti, les 12 dernières sont ajoutées par Martinet. Toutes les planches sont dans de splendides encadrements aquarellés et peints à la main et des cartouches avec des numéros ornent chaque illustration. L'exemplaire a les planches collées l'une à l'autre au verso. Une édition originale rare et imposante, un exemplaire de présentation qui se distingue des éditions ultérieures par un seul portrait au lieu de trois et par la bordure des gravures. Les planches sont aquarellées d'une main si fine qu'elles semblent souvent être des dessins originaux plutôt que des gravures. "La production de ces cinq grands volumes in-folio doit être considérée comme l'une des initiatives éditoriales les plus remarquables jamais entreprises à Florence. Commencée en 1767 et achevée dix ans plus tard, c'est l'œuvre la plus impressionnante, la mieux gravée et aux couleurs les plus vives de tous les ouvrages antérieurs sur les oiseaux. Sitwell : "[...] peut-être le plus beau livre d'oiseaux publié à ce jour, et l'une des publications les plus somptueuses du dix-huitième siècle italien. [Manetti, dans cet énorme ouvrage de Florence, est le précurseur des grands ouvrages ornithologiques à venir. Ses planches sont plus grandes, mieux gravées et plus magnifiquement colorées que celles de ses prédécesseurs. Les oiseaux ne sont plus perchés sur des branches d'arbres. On s'efforce de les montrer dans leur milieu naturel, et non pas dans la volière ou empaillés et installés sur un arbre artificiel [...]. L'Ornithologia de Manetti fait partie de la demi-douzaine de grands livres d'oiseaux au sens où l'entendent les collectionneurs". Des descriptions détaillées et des photographies supplémentaires sont disponibles sur demande. 10 volumes, 6 volumes de texte et 4 de planches in folio ; Volumes de texte 480x370 mm. en reliure de l'époque en demi-vélin et plats marbrés, coins ; Volumes de planches en quart de maroquin rouge doré, mm. 370x310 ; Portrait sur le vol. 1, Cinq frontispices gravés. Cinq pages de titre en italien et en latin, texte sur deux colonnes en italien et en latin ; initiales gravées, pièces de tête, finales. Le sixième volume complète le premier volume. 612 gravures sont présentes dans les 4 volumes de planches, numérotées dans l'ordre. Les 600 gravures sont de Vanni, Lorenzi, Manetti, les 12 dernières sont ajoutées par Martinet. Toutes les planches sont de splendides aquarelles contemporaines, et un cadre et un cartouche peints à la main avec des numéros ornent chaque illustration. L'exemplaire a les planches collées l'une à l'autre au verso. Rare et impressionnante première édition, exemplaire de présentation qui se distingue des éditions suivantes par la présence d'un seul portrait au lieu de trois et d'une bordure dans les gravures. Les planches sont aquarellées d'une belle main, à tel point qu'elles apparaissent souvent comme des dessins originaux plutôt que comme des gravures.Sitwell : " [...] peut-être le plus beau livre d'oiseaux publié à ce jour, et l'une des publications les plus somptueuses du dix-huitième siècle italien. [Manetti, dans cet énorme ouvrage de Florence, est le précurseur des grands ouvrages ornithologiques à venir. Ses planches sont plus grandes, mieux gravées et plus magnifiquement colorées que celles de ses prédécesseurs. Les oiseaux ne sont plus perchés sur des branches d'arbres. On s'efforce de les montrer dans leur milieu naturel, et non pas dans la volière ou empaillés et installés sur un arbre artificiel [...]. L'Ornithologia de Manetti fait partie de la demi-douzaine de grands livres d'oiseaux au sens où l'entendent les collectionneurs". Description détaillée et images supplémentaires sur demande. S.P. Dance, the Art of Natural History : Animal illustrators and their work, London 1978.Dance, 70 ; Nissen 588 ; Zimmer p. 241, Fine bird books 1990, p. 92 ; Wood p. 450. Christie's, 19 mai 1998, lot 128.