Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

PTOLEMAEUS, Claudius. Geografia cioè descrittione universale della terra partita in due volumi. Venise, appresso Gio. Battista & Giorgio Calignani Fratelli 1598-1597 2 volumes en un tome in-folio, mm. 295x200. Reliure en parchemin, titre manuscrit au dos. Pages [2], 62, 21, 1 blanche, [14] ; 212, y compris le frontispice, [30]. Frontispices avec vignette gravée, caractères ronds et italiques, en-têtes, gardes et initiales gravés sur bois, nombreuses gravures sur bois dans le texte. Au total, 2 frontispices à vignettes et 64 cartes gravées sur cuivre par Girolamo Porro, dont la mappemonde en p.p. hors texte. Bel exemplaire à grandes marges. Première édition en italien magnifiquement illustrée. La Géographie, éditée par Giovanni Antonio Magini, a été traduite par Leonardo Cernoti à partir de la version latine antérieure. L'ouvrage est très important, car il documente les découvertes géographiques les plus significatives de la fin du XVIe siècle, accompagnées d'un commentaire précis de Magini : aux vingt-sept cartes traditionnelles avec lesquelles l'ouvrage de Ptolémée était illustré jusqu'alors, s'ajoutent trente-sept autres, finement gravées sur cuivre par Gerolamo Porro sur le modèle de celles de Giacomo Gastaldi. Haym : "Ce sont les meilleures éditions de Ptolémée, dont les planches sont diligemment gravées par Girolamo Porro". Le premier volume, en huit livres, contient les principes généraux de la géographie, les règles de construction des cartes et un catalogue des régions et des lieux. Les différentes régions du monde connu sont ensuite décrites avec précision et illustrées par trente-sept cartes, dont la carte du monde à l'usage des marins et la célèbre "Orbis Terrae Compendiosa Descriptio", tirée de la carte de Mercator dans les deux hémisphères et décrite par Shirley comme "une gravure exceptionnellement belle en elle-même". Alden 598/83 ; Sabin 66506 ; Phillips, Atlases, 405 ; Adams M-118 ; Shirley 193-96 et p. XXIX. 2 volumes reliés en un seul, mm. 295x200. Reliure en vélin, titre écrit sur le dos. Feuilles [2], 62, 21, 1 blanche, [14] ; 212, y compris la page de titre, [30]. Pages de titre avec vignette gravée, caractères italiques et romains, initiales, têtes et queues gravées sur bois, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Au total 2 pages de titre avec vignette et 64 cartes géographiques gravées sur cuivre par Girolamo Porro, dont la carte du monde à pleine page hors texte. Bon exemplaire avec de grandes marges. Première édition en italien, magnifiquement illustrée. La Géographie, éditée par Giovanni Antonio Magini, a été traduite par Leonardo Cernoti à partir de la version latine précédente. L'ouvrage est très important, car il documente les découvertes géographiques les plus significatives de la fin du XVIe siècle, accompagnées d'un commentaire précis de Magini : en outre, aux vingt-sept cartes traditionnelles avec lesquelles l'œuvre de Ptolémée avait été illustrée jusqu'alors, ont été ajoutées trente-sept autres finement gravées sur cuivre par Gerolamo Porro sur le modèle de celles de Giacomo Gastaldi.Le premier volume, en huit livres, contient les principes généraux de la géographie, les règles pour la construction des cartes géographiques ainsi qu'un catalogue des régions et des lieux. Le second s'ouvre sur les vingt-sept planches du monde antique obtenues à partir de celles gravées par Girolamo Ruscelli, les différentes régions du monde connu sont ensuite soigneusement décrites et illustrées par trente-sept cartes géographiques ; parmi celles-ci la carte du monde à l'usage des navigateurs et la célèbre ""Orbis Terrae Compendiosa Descriptio"", tirée de la carte de Mercator dans les deux hémisphères et décrite par Shirley comme ""une gravure exceptionnellement belle en elle-même"". Alden 598/83 ; Sabin 66506 ; Phillips, Atlases, 405 ; Adams M-118 ; Shirley 193-96 et p. XXIX.