Lot n° 62

MÜNSTER. Cosmographey.

Résultat :
Estimation :

MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Bâle, S. Henricpetri, 1592 Folio. 355x255 mm. Reliure en peau de veau du XVIIe siècle, frises dorées au dos. Pages [28], 1421, [2, colophon et marque typographique]. Frontispice en rouge et noir avec portrait de l'auteur, 26 cartes xylographiques à double page, dont 2 mappemondes, numérotées I-XXVI ; 65 xylographies (2 pliées, 63 à double page), avec cartes et plans de villes, réparties dans les livres I - VI ; plus de 1030 gravures dans le texte représentant des cartes et des vues de villes, des cartes, des portraits, des armoiries, des scènes historiques, des costumes, des animaux, des plantes. Initiales ornées et culs-de-lampe gravés sur bois, marque typographique au verso du colophon. Défauts et traces d'usage à la reliure, restauration au dos, feuillets de garde renouvelés ; coin inférieur du titre restauré ; ancienne restauration aux pages 835-836, traces de plis sur les deux vues repliées. Légères rousseurs diffuses et taches occasionnelles, quelques petites déchirures dans les marges, bon exemplaire dans l'ensemble. Rare et importante édition allemande. Comme l'édition de 1588, les 26 cartes générales ont été redessinées et quelque 400 figures ont été ajoutées au texte. En particulier, les cartes du Nouveau Monde ont été profondément remaniées : la carte du monde moderne et la carte des Amériques donnent une idée beaucoup plus précise des Amériques que les cartes primitives utilisées dans les éditions de 1544-1578. Le vaste appareil comprend une carte de l'Europe à pleine page avec les insignes impériaux et deux grandes vues dépliantes de Heidelberg et de Vienne. Les gravures sur bois recto-verso montrent, entre autres, des vues d'Augsbourg, de Bâle, de Cusco, d'Eger, de Florence, de Francfort-sur-le-Main et de Francfort-sur-l'Oder, de Gênes, de Jérusalem, du Caire, de Cologne, de Constantinople, de Naples, de Lindau, de Lunebourg, de Meissen, de Paris, de Parme, de Rome, de Spire, de Stettin, de Strasbourg, de Trèves, d'Ulm, de Venise et de Würzburg, ainsi que des merveilles maritimes et des cartes de la Poméranie et de la Souabe.Burmeister, Sebastian Münster, eine Bibliographie, 1964 : pp. 70-73 ; Graesse IV, p. 622 ; McLean, The Cosmographia of Sebastian Münster, Ashgate, 2007 ; Horch, Gutenberg-Jahrbuch, 1974, pp. 139-151 ; D 16, M 6705 ; Alden-L. 592/33 ; Sabin, America : XII, no. 51394. Folio. 355x255 mm. Reliure en plein cuir du XVIIe siècle, ornements dorés au dos. Pp. [28], 1421, [2, colophon et mention d'imprimeur]. Page de titre en rouge et noir avec le portrait de l'auteur, 26 cartes géographiques gravées sur bois à double page, dont deux cartes du monde, numérotées I-XXVI ; 65 gravures sur bois (2 pliées, 63 à pleine page), avec des plans de villes, réparties dans le livre I-VI ; plus de 1030 gravures dans le texte représentant des cartes et des vues de villes, des cartes géographiques, des portraits, des armoiries, des scènes historiques, des coutumes, des animaux, des plans. Défauts et traces d'usure à la reliure, restaurations au dos, nouvelles pages de garde, intérieurement quelques taches et légères brunissures, quelques petites déchirures dans les marges. Coin restauré de la page de titre et des p. 835-36, p. 835-36 rognée et brunie, deux vues légèrement rognées sur les marges, une autre rognée sur la marge droite, traces de plis sur les deux vues pliées. Rare et importante édition en allemand. Comme dans l'édition de 1588, les 26 cartes générales ont été redessinées et environ 400 illustrations ont été ajoutées au texte. En particulier, les cartes du Nouveau Monde ont été profondément remaniées : la mappemonde moderne et la carte des Amériques donnent une idée beaucoup plus précise des Amériques que les cartes primitives utilisées dans les éditions de 1544-1578. Le vaste appareil comprend une carte de l'Europe à pleine page avec les insignes impériaux et deux grandes vues repliées de Heidelberg et de Vienne. Les gravures sur bois recto-verso montrent, entre autres, des vues d'Augsbourg, de Bâle, de Cusco, d'Eger, de Florence, de Francfort-sur-le-Main et de Francfort-sur-l'Oder, de Gênes, de Jérusalem, du Caire, de Cologne, de Constantinople, de Naples, de Lindau, de Lunebourg, de Meissen, de Paris, de Parme, de Rome, de Spire, de Szczecin, de Strasbourg, de Trèves, d'Ulm, de Venise et de Würzburg, mais aussi des merveilles marines et des cartes de la Poméranie et de la Souabe.Burmeister, Sebastian Münster, eine Bibliographie, 1964 : pp. 70-73 ; Graesse IV, p. 622 ; McLean, The Cosmographia of Sebastian Münster, Ashgate, 2007 ; Horch, Gutenberg-Jahrbuch, 1974, pp. 139-151 ; D 16, M 6705 ; Alden-L. 592/33 ; Sabin, America : XII, no. 51394. Burmeister, Sebastian Münster, eine Bibliographie, 1964 : pp. 70-73 ; Graesse IV, p. 622 ; McLean, The Cosmographia of Sebastian Münster, Ashgate, 2007 ; Horch, Gutenberg-Jahrbuch, 1974, pp. 139-151 ; D 16, M 6705 ; Alden-L. 592/33 ; Sabin, America : XII, no. 51394.