Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

LOPEZ DE SEGURA, Ruy. Il giuoco de gli scacchi. Venise, Cornelio Arrivabene, 1584 In 4to. 208x146 mm. Reliure en parchemin ivoire, dos lisse avec titre calligraphié, coupes dorées. Pages [8], 214, [2]. Marque typographique sur la page de titre, figures dans le texte. Ex-libris héraldique collé sur le contreplat 'John de Zulueta'. Légères traces d'humidité et d'usage, quelques pages légèrement jaunies, restauration dans le coin intérieur des dernières pages. Première édition italienne. Traité fondamental sur les échecs du moine espagnol Ruy Lopez de Segura, grand joueur d'échecs et conseiller de Philippe II, qui dans ce manuel fournit, entre autres, pour la première fois un aperçu complet des ouvertures connues à l'époque. Lopez a donné son nom à l'une des ouvertures d'échecs les plus connues. Après le petit traité de Daminao publié en 1512, il n'y avait eu aucune publication sur le sujet. On y trouve l'histoire du jeu, les ouvertures et une critique sévère des propositions de Daminao, avec les mouvements corrects des pièces. Olschki : " C'est la seule édition italienne de ce livre extrêmement rare " In 4to. 208x146mm. In 4to. 208x146mm. Vélin ivoire, dos lisse avec titre calligraphié, tranches dorées. Pages [8], 214, [2]. Marque de l'imprimeur sur la page de titre, illustrations dans le texte. Ex-libris héraldique sur le contreplat avant 'John de Zulueta'. Légères traces d'humidité et d'usure, quelques pages avec un jaunissement homogène, restauration dans le coin intérieur des dernières pages. Première édition italienne. Traité fondamental sur les échecs du moine espagnol Ruy Lopez de Segura, grand joueur d'échecs et conseiller de Philippe II, qui dans ce manuel fournit, entre autres, pour la première fois un tableau complet des ouvertures connues à l'époque. Lopez a donné son nom à l'une des ouvertures d'échecs les plus connues. Depuis le petit traité de Daminao publié en 1512, il n'y avait pas eu de publication sur le sujet. On y trouve l'histoire du jeu, des ouvertures et la critique sévère des propositions de Daminao, avec les mouvements corrects des pièces. Olschki : "C'est la seule édition italienne de ce livre extrêmement rare "Palau, VII 14199. Le Lionnais, Dictionnaire des échecs, p. 229. Olschki, II, 2602. Palau, VII 14199. Le Lionnais, Dictionnaire des échecs, p. 229. Olschki, II, 2602