Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

RONDELET, Guillaume. Libri de Piscibus Marinis, in quibus verae Piscium effigies expressae suntLyon, Mathias Bonhomme, 1554[Second titre :]Universae aquatilium Historiae pars altera, cum veris ipsorum Imaginibus. Lyon, Mathias Bonhomme, 1555 2 ouvrages réunis en un seul volume in-folio. 345x215 mm. Reliure du XVIIIe siècle en plein parchemin rigide, titre doré sur le gland du dos. I : Pages [16], 583, [25]. Marque typographique sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (papier π2 verso), en-têtes et initiales ornés, caractères italiques, grecs, romains. Nombreuses figures xyl. dans le texte. II : Pages 12], 242, [10]. Marque typographique à la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (papier α6v) ; Gardes et initiales ornées, caractères italiques, grecs, romains. Nombreuses figures xyl. dans le texte. Bon état de conservation. Rare édition originale des deux ouvrages sur les poissons et les animaux aquatiques. Ouvrages magnifiquement illustrés : marques typographiques sur les deux pages de titre, deux portraits de l'auteur, 439 illustrations dans le texte de poissons et d'animaux aquatiques, initiales gravées sur bois. Les deux portraits sont dessinés par Pierre Vase, tandis que les animaux sont dessinés par Georges Reverdy. Westfall : "Bien que [Rondelet] ait été actif dans plusieurs branches de la biologie, sa réputation dépend en fait de son énorme compendium sur la vie aquatique, qui couvre bien plus d'espèces que tout autre ouvrage antérieur dans ce domaine. Le "Libri de piscibus marinis in quibus verae piscium effigies expressae sunt" (1554-5) a jeté les bases des recherches ichtyologiques ultérieures et a été l'ouvrage de référence pendant plus d'un siècle. Il a publié les traités "De urinis" et "De morbo gallico" ainsi que divers autres ouvrages sur le diagnostic. Il a produit plusieurs ouvrages pharmacologiques et a apporté une grande collection de plantes médicinales à Montpellier. Rondelet était un anatomiste progressiste qui croyait en l'importance des dissections fréquentes. C'est à sa demande que le premier amphithéâtre anatomique a été érigé en France par Henri II à Montpellier en 1556". Norman, à propos du premier ouvrage : "L'ouvrage est particulièrement précieux pour son traitement précis des espèces méditerranéennes, et pour fournir ce qui est apparemment les premiers comptes rendus zoologiques du lamantin et du cachalot" Adams R-746 et R-747 ; BM/STC French p. 384 ; Garrison-Morton 282 ; Nissen ZBI 3474 ; Norman 1848. Pour les portraits : Baudrier, Bibliographie Lionnaise, X, p. 239. Richard S. Westfall, Department of History and Philosophy of Science, Indiana University). 2 volumes reliés en un. Folio. 345x215 mm. Reliure en parchemin plein vélin du XVIIIe siècle, titre doré au dos. I : Pages [16], 583, [25]. Impression sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (feuillet π2 verso), initiales et têtes ornées, caractères italiques, grecs et romains. Illustrations de poissons gravées sur bois tout au long de l'ouvrage. II : Pages 12], 242, [10]. Impression sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (feuillet α6v). Initiales et pièces de tête ornées. Caractères italiques, grecs et romains. Illustrations gravées sur bois de formes de vie aquatique tout au long de l'ouvrage. Bon exemplaire. Rare édition originale des deux ouvrages consacrés aux poissons et aux animaux aquatiques. Ouvrages magnifiquement illustrés : caractères d'imprimerie gravés sur bois sur les deux pages de titre, deux portraits de l'auteur, 439 illustrations de poissons et d'animaux aquatiques gravées sur bois dans le texte, initiales gravées sur bois. Les deux portraits sont dessinés par Pierre Vase, tandis que les animaux sont dessinés par Georges Reverdy. Westfall : "Bien que [Rondelet] ait été actif dans plusieurs branches de la biologie, sa réputation dépend en fait de son énorme compendium sur la vie aquatique, qui couvre bien plus d'espèces que tout autre ouvrage antérieur dans ce domaine. Le "Libri de piscibus marinis in quibus verae piscium effigies expressae sunt" (1554-5) a jeté les bases des recherches ichtyologiques ultérieures et a été l'ouvrage de référence pendant plus d'un siècle. Il a publié les traités "De urinis" et "De morbo gallico" ainsi que divers autres ouvrages sur le diagnostic. Il a produit plusieurs ouvrages pharmacologiques et a apporté une grande collection de plantes médicinales à Montpellier. Rondelet était un anatomiste progressiste qui croyait en l'importance des dissections fréquentes. Norman, se référant au premier ouvrage : "L'ouvrage est particulièrement précieux pour son traitement précis des espèces méditerranéennes, et pour fournir ce qui est apparemment les premiers comptes zoologiques du lamantin et du cachalot. A.G. Keller dans Dictionary of scientific biography, XI, pp. 527-28 ; Hirsch, IV, p. 871 ; British Museum IV, p. 1727 ; Garrison & Morton, 282 ; Wood, p. 541 ; Nissen, I, 3474 ; Dean III, p. 309 ; Brun, p. 284. Baudrier ; X, pp. 239-40 ; Nissen, p. 83 ; Miall, p. 45-47 ; Cole, p.62 ; Carus, pp. 285-91. Petit & Theodorides, pp. 271-74 ; Oppenheimer, IV, 1936, pp. 817-34.