Lot n° 37

BEMBO. Gli Asolani.

Résultat :
Estimation :

BEMBO, Pietro. Gli Asolani. Venise, Scotto, 1553 8vo ; 156x100 mm ; Reliure en demi-cuir et cartonnage avec titre sur le dos ; cc. [8], 115. Manque le dernier papier blanc. Gravure sur la page de titre, capilettera orné. Note manuscrite de Razzolini sur le feuillet de garde et Ex-Libris sur le contreplat. Bel exemplaire. Édition rare et précieuse, texte en langue. Important traité de poétique amoureuse, sous forme de dialogue et divisé en trois livres, écrit entre la fin du XVe siècle et 1504. Ouvrage utilisé pour la compilation du Vocabolario degli Accademici della Crusca. Gamba : "Bavetti pense que les Vocabularisti ont également utilisé cette édition, car elle a également été révisée par l'auteur et est considérée comme la meilleure après celle de 1530. Elle contient en effet des mutations observables...". L'action se déroule à Asolo, à la cour de Caterina Cornaro, reine de Chypre, alors que l'on célèbre le mariage d'une dame : en trois jours, quelques gentilshommes vénitiens parlent avec délicatesse et vivacité de l'amour avec autant de gentilles femmes. Bembo reprit la composition des Asolani en 1500, influencé par les événements d'une histoire d'amour malheureuse avec Maria Savorgnan, et l'acheva en 1504. Adams, B, 58 ; Brunet, I, 766 ; Gamba, 133 ; STC, 80. 8vo ; 156x100 mm ; Reliure en demi-cuir et carton avec titre au dos ; Feuillets [8], 115, sans le dernier feuillet blanc. Gravure sur la page de titre, lettres initiales ornées. Note manuscrite de Razzolini sur les pages de garde et Ex-Libris collé sur la couverture intérieure. Bon exemplaire. Édition rare et précieuse, texte en langue. Important traité de poétique amoureuse, sous forme de dialogue et divisé en trois livres, écrit entre la fin du XVe siècle et 1504. Ouvrage utilisé pour la compilation du Vocabulaire des Accademici della Crusca. Gamba : "Bavetti pense que les Vocabularisti ont également utilisé cette édition, car elle a également été révisée par l'auteur et est considérée comme la meilleure après celle de 1530. Elle contient en effet des mutations observables...". L'action se déroule à Asolo, à la cour de Caterina Cornaro, reine de Chypre, alors que l'on célèbre les noces d'une dame : en trois jours, quelques gentilshommes vénitiens parlent avec délicatesse et vivacité de l'amour avec autant de gentilles femmes. Bembo reprit la composition des Asolani en 1500, influencé par les événements d'un amour malheureux pour Maria Savorgnan, et les termina en 1504. Adams, B, 58 ; Brunet, I, 766 ; Gamba, 133 ; STC, 80.