Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GUAZZO, Marco. Historie di tutte le cose degne di memoria quai dal anno MDXXIII sino a' questo presente anno sono occorse nella Italia ... Morea, Turkey, Persia, India, & other places, both by land & sea ... Venice, by Niccolò detto il Zoppino, 8 April 1540 4to ; 210x150 mm. Reliure contemporaine en vélin souple ; Pages [8], 215, [1]. Marque : +⁸ A-2D⁸. Marque typographique sur la page de titre et au recto des gardes. Date dans le colophon à la fin. Nom de l'auteur, Marco Guazzo, sur le papier +2v et A1r ; Portrait sur le papier +8v, Initiales ornées. Quelques traces d'usage, bon exemplaire. Première édition rare. Une des premières mentions de l'El Dorado. Dans cet ouvrage, une grande place est consacrée aux Turcs et à leurs exploits en Méditerranée : nouvelles des armées turques, conflits avec Venise et sièges en Grèce. Sur les folios 103 verso et 104 recto, dans le chapitre "Isla de Oro", on trouve des nouvelles des exploits de Pizarro au Pérou, avec des détails sur la capture de l'empereur Atahualpa, ici appelé Atabalico, et le massacre des Incas par les soldats espagnols : "... en cet endroit a été trouvé ce qui est si abondant en or et en argent, qu'il suffirait d'enrichir tout le chemin...". Un ouvrage particulièrement intéressant pour ses nouvelles concernant les événements militaires, politiques et civils qui se sont déroulés à partir de 1524, y compris : Le sac de Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; le sac de Barletta ; la venue du marquis de Saluzzo de France en Italie ; la mort de Cesare Fieramosca ; le siège de Pavie pour le roi de Franza ; la mort du marquis de Saluzzo sous Carmagnola ; la reddition de Cherasco au marquis de Vasto, etc. Adams G 1452 ; Alden 540/14 ; Harrisse Additions 124 ; Harvard/Mortimer- Italian 227 ; STC 319. 4to ; 210x150 mm. Reliure en vélin de l'époque ; Feuilles [8], 215, [1]. Signature : +⁸ A-2D⁸. Marque de l'imprimeur sur la page de titre et sur le recto du dernier feuillet. Date dans le colophon à la fin. Nom de l'auteur, Marco Guazzo, sur les feuillets +2v et A1r ; Portrait sur le papier +8v, initiales ornées. Quelques signes d'usure, bon exemplaire. Première édition rare. L'une des premières mentions du légendaire El Dorado. Dans cet ouvrage, beaucoup d'espace est consacré aux Turcs et à leurs exploits en Méditerranée : des nouvelles des armées turques, des conflits avec Venise et des sièges en Grèce. Au verso du feuillet 103 et au recto du feuillet 104, dans le chapitre "Isola de Oro", on trouve des nouvelles des exploits de Pizarro au Pérou, avec des détails sur la capture de l'empereur Atahualpa, ici appelé Atabalico, le massacre des Incas en 1533 par les soldats espagnols : Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; Sacco di Gorgo S. Donnino pour les impériaux ; et le massacre des Incas en 1533 par les soldats espagnols". Donnino pour les impériaux ; Sacco di Barletta ; venue du marquis de Saluzzo de France en Italie ; mort de Cesare Fieramosca ; siège de Pavie pour le roi de France ; mort du marquis de Saluzzo sous Carmagnola ; reddition de Cherasco au marquis de Vasto etc.Adams G 1452 ; Alden 540/14 ; Harrisse Additions 124 ; Harvard/Mortimer- Italian 227 ; STC 319. Adams G 1452 ; Alden 540/14 ; Harrisse Additions 124 ; Harvard/Mortimer- Italian 227 ; STC 319.