Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

XENOPHON. Xenophonte della vita di Cyro Re de Persi traduit en toscan par Iacopo di messer Poggio fiorentino. Toscolano, Alessandro de Paganini, Adi 9 août 1527 8vo petit, 150x90 mm. Reliure contemporaine en plein parchemin, titre manuscrit sur le dos. Pages 156 en caractères italiques. Défauts à la reliure un peu déformée, quelques traces d'humidité aux premier et dernier papiers. Bon exemplaire. Édition rare. La Ciropedia de Xénophon est traduite par Jacopo Bracciolini. Cette édition fait partie de la rare série de classiques vulgarisés de petit format qu'Alessandro Paganini et son fils Alessandro publièrent à Toscolano entre 1519 et 1538, souvent sans date : ce livre porte une souscription complète au colophon. Baroncelli, n° 400 ; Lechi, p. 106, n° 20 ; Olschki, Monumenta Typ, n° 656 ; S.T.C. Livres italiens, p. 738. Petit 8vo, 150x90 mm. Reliure en plein vélin de l'époque, titre écrit sur le dos. Feuilles 156, caractères italiques. Défauts à la reliure, traces d'humidité sur les premiers et derniers feuillets, bon exemplaire dans l'ensemble. Édition rare. La Ciropedia de Xénophon est traduite par Jacopo Bracciolini. Cette édition fait partie de la rare série de classiques vulgarisés de petit format qu'Alessandro Paganini et son fils Alessandro publièrent à Toscolano entre 1519 et 1538, souvent sans date : ce livre porte une signature complète au colophon. Baroncelli, n° 400 ; Lechi, p. 106, n° 20 ; Olschki, Monumenta Typ, n° 656 ; S.T.C. Livres italiens, p. 738.