CONSOLE de forme demi-lune en acajou et placage... Lot 337
Résultat :
Estimation :
CONSOLE de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou à encadrements de filets de laiton.
Elle ouvre par un tiroir en ceinture (avec clé), repose sur quatre pieds fuselés, réunis par une tablette d'entrejambe.
Dessus de marbre rouge SAINT REMY DES FLANDRES avec galerie en laiton ajouré.
Estampillée C.MAUTER - Conrad MAUTER reçu Maitre en 1777 - il fut le fournisseur du Comte d'Artois, futur Charles X)
Époque Louis XVI
(accident au marbre)
90 x 89 x 40 cm