EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON d'apparat à dossier... Lot 327
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON d'apparat à dossier plat, en bois mouluré, laqué blanc, rechampi, redoré.
Il est composé d'une suite de quatre fauteuils et six chaises à dossier plat, carré, traverse haute à canaux.
Les fauteuils à support d'accotoirs droit à fleur de lotus reposent sur des montants droits en glaive romain pieds postérieurs sabre. Pieds des chaises en double console.
(restauration, reprises et remise en état)
Garniture de soierie bleu et filet or à la couronne de lauriers. Maison LELIERRE.
Fin de l'Époque Empire
Fauteuil : 101 x 54 x 54 cm
Chaise : 94 x 48 x 44 cm
Attribuable à JACOB Frères : Georges JACOB I et François Honoré JACOB-DESMALTER.
Provenance : ancienne collection du Château DUHAZÉ de Flers
Notre ensemble de salon est caractéristique des productions JACOB Frères fabriquées pour les commandes officielles. On retrouve notamment un fauteuil gondole très proche de nos chaises dans les collections du musée Des Arts Décoratifs réalisé par JACOB Père et Fils pour le Château des Tuileries.