EXCEPTIONNELLE et GRANDE PENDULE en bronze doré... Lot 298
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE et GRANDE PENDULE en bronze doré représentant Amour et Psychée. Psychée couronnant l'Amour adossés à une borne à la lyre.
Base à frise et application de couronnes, épées.
Elle repose sur des pieds griffus ailés.
Mouvement signé HEMON à Paris (Claude rue St Martin 1802-1820)
Époque Empire
78 x 51 x 22 cm
Groupe créé par Claude MICHALON (1751-1799)
Se rapproche du modèle du fond MURAT à l'Elysée, reproduit par THOMIRE et GAUCHET .
(modèle à FONTAINEBLEAU et à l'Hôtel de LA MARINE