Max LE VERRIER (1891-1973)
« Clarté » modèle conçu... Lot 276
Résultat :
Estimation :
Max LE VERRIER (1891-1973)
« Clarté » [modèle conçu en 1928]
Importante lampe en fonte d'art représentant une jeune femme tenant une sphère lumineuse, le globe en verre blanc givré marbré (d'origine)
Rare et belle patine vert antique soyeuse
Base à gradins en marbre noir Arudy de Namur (petites restaurations)
Édition d'époque
Signée M. LE VERRIER sur la terrasse en métal
Ht. 84 cm
Poids de la sculpture sans boule ni socle : 25 kg environ