Réunion de serviettes de toilette frangées, Europe de l'Est principalement, fin XIXe-début XXe siècle, lin granité et damassé à décors ramagés, la plupart brodées au plumetis et point de croix en rouge de monogrammes et ornées aux extrémités dont décor héraldique daté 1882, femme vénérable à la quenouille, paons affrontés.
Seize serviettes, 85 x 68 cm à 140 x 50 cm environ.