Lot n° 309

Estimation :

Important ensemble de serviettes de toilette, Europe de l'Est principalement, fin du XXe et XXe siècle, toiles et façonnés lin et coton, la plupart frangée, les plus remarquables brodées de frises géométriques et florales au point de croix, une à décor de troïka datée 1883 au chiffre JZ (salissures). 82 serviettes, (accidents sur quelques-unes), 110 x 47 cm et 205 x 55 cm.