Robe dragon ou jifu, Chine Dynastie Qing, fin du XIXe siècle, robe à manches longues en taffetas bleu amplement brodée soie polychrome et filé or en couchure de neuf dragons poursuivant une perle de feu parmi les nuées, la partie inférieure à décor de pics et flots, fermeture en y par des boutons grelots en métal doré (bon état général, quelques usures, manque quelques boutons).
Provenance : ancienne Collection Boris Kochno (1904-1990)