Rare chasuble française et son étole dans un façonné tissé à Bursa, Turquie, XVII-XVIIIe siècle, façonné taqueté laine crème et soie rouille à décor d'une importante fleur inscrite entre deux longues palmes recourbées. Galon façonné lin crème et soie rose et verte à décor de fleurettes délimitant les orfrois, doublure en bougran rouge, (usures et quelques petits accidents), 115 x 72 cm environ pour le dos.
Ce type de grand décor démonstratif destiné à l'habillement fréquent sur les opulents kemha et sérâser tissés à Bursa apparait à la fin du XVIe siècle. Il connait un succès continu jusqu'à la fin du XVIIIe siècle notamment pour l'exportation en Italie et dans le reste de l'Europe .
Oeuvres en rapport : une chasuble tout à fait comparable provenant de l'Eglise de Jarlasa en Suède est conservée au Musée historique de Stockholm.
Ipek : The crescent & the rose, imperial ottoman silks and velvets, Thames and Hudson, 2005. Cat no 174 illustré.