Esquisse de paysage, femme en rouge assise 1916.
Huile sur toile.
Signée au tampon en bas à droite.
30 x 35 cm
(Petites craquelures, principalement au milieu vers la gauche à côté de l'arbre, craquelure vers le bas à gauche; manques et sauts de peinture en bas de la toile vers la gauche, le milieu, milieu droite et tout autour de la signature.
Deux tâches vers le milieu à droite.
Trames de la toile visibles au milieu et vers le bas de la toile.
Traces d'humidité sur le châssis et la toile provocant des écaillures et manques sur tout le bas de la toile.
Toile d'origine.)
Provenance:
- Succession Pierre-Auguste Renoir (1919-22)
- Claude Renoir, Paris. En dépôt chez Durand-Ruel, Paris (17 avril 1959). Cette oeuvre a été photographiée chez Durand-Ruel
Paris le 17 avril 1959 pour Claude Renoir. Photo n° 17017
- Vente au Palais Galliera, Paris, 19 jui 1963, n°70
- Collection privée, Paris
- Collection privée, Paris, par descendance à l'actuel propriétaire (c.2023)
Publications:
- Marc Elder, L'Atelier de Renoir, vol. 2, L'Atelier de Renoir (Paris: MM. Bernheim-Jeune, Editeur d'Art, 1931), n° 572 (ill. pl. 180)
- Albert André, Marc Elder, and Messrs. Bernheim-Jeune, Renoir's Atelier/ L'Atelier de Renoir, Rev. ed. (Paris: Bernheim-Jeune, éditeur d'art, 1931; San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1989), n° 572, p. 243 (ill. pl. 180)
- Guy-Patrice Dauberville and Michael Dauberville, Renoir: Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. 5, 1911-1919 (Paris: Bernheim-Jeune, 2014), n° 3860, p. 143 (ill.)
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en ligne du Wildenstein Plattner Institute.