Ravissante bague marguerite deux ors 750/1000... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ravissante bague marguerite deux ors 750/1000 (18K) ornée en son centre en serti-griffes d'un saphir de Ceylan de taille coussin de 1,9 cts environ (8,2 x 5,9 x 5,2 mm environ) dans un entourage de 12 diamants taille ancienne totalisant 1,2 cts environ
Epoque XIXème
TDD 53
Dimensions plateau : 12,8 x 11,7 mm
Poids brut : 3,9 g
Joli bleu vif et intense du saphir, opacité transparente. Examen préliminaire du LFG en date du 27 février 2024
LP11886