BERNARD LANCY (1892-1964)
La Sœur noire - Une... Lot 41
Résultat :
Estimation :
BERNARD LANCY (1892-1964)
La Sœur noire - Une page passionnante de la vie primitive des Zoulous - Cinédis
Chromolithographie. Entoilée.Imp. Bedos et cie, Paris. Signée en bas à droite. 157x116cm
(Bon état).
Il s’agit de la version française d’un film allemand de 1933 de Stefan Juzek «Tokosile, die Schwarze Schwester» - film sur les missions. Bernard Lancy fut un prolifique artiste du cinéma.