YOSEPH KUZKOVSKI (1902-1970)
Sur les rives de... Lot 39
Résultat :
Estimation :
YOSEPH KUZKOVSKI (1902-1970)
Sur les rives de Rousmi, 1928
Chromolithographie. Entoilée. Signée en pied. 87x62cm
Kuzkovski est un artiste juif biélorusse dont on connait quelques images dans le plus pure style de l’affiche de cinéma soviétique. Il se consacra par la suite à la peinture en Israël où il immigra. Nous n’avons pas plus trouvé d’information sur cette rivière que sur le film dont elle contient le décor. De toute rareté.