JACQUES NATHAN-GARAMOND (1910-2001)
Air France... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Air France Africa, 1961
Chromolithographie. Entoilée. Imp. S.A. Courbet, Paris. Signée en bas à gauche. 98,5x63cm
(Bon état. Couleurs fraîches).
De 1956 à 1961, Nathan réalisa quinze affiches illustrant les réalisations de la compagnie. Celle-ci est la plus synthétique.
Bibliographie:
Jacques Nathan-Garamond, affichiste et graphiste - Bibliothèque Forney, Bibliocité, Paris, 1999. Notre affiche reproduite page 155 sous le numéro 75.