ALEXANDRE GERARD DIT GERAL (1914 -1974)
Air France... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Air France Aéromaritime
Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Océa, Paris. Signée en bas à gauche. 98x61cm
(Bon état. Déchirures et trous de punaises sur les bords).
On joint le petit format.
Bibliographie:
- Quand l’affiche faisait de la réclame! L’affiche française de 1920 à 1942 - Musée national des Arts et traditions populaires, RMN, 1991. Notre affiche reproduite page 119 sous le numéro 89.
- Jérôme Peignot - Affiches - Posters Air France - 1933-1983, Hazan, Paris, 1988. Notre affiche reproduite page 28.