MARCELLIN AUZOLLE (1862-1942)
Dentifrice Durel... Lot 29
Résultat :
Estimation :
MARCELLIN AUZOLLE (1862-1942)
Dentifrice Durel
Chromolithographie. Non entoilée. Imp. P. Vercasson et Cie, Paris. Signée en bas à droite. 198x130cm
(Plis).
Bibliographie:
Raymond Bachollet, Jean-Barthélemi Debost, Anne-Claude Lelieur, Marie-Christine Peyriè - Négripub: l’image des Noirs dans la publicité - Somogy, Paris, 2016.
«Dents blanches, rire jaune, humour noir».