PAUL COLIN (1892-1985)
Dahomey - Haute Volta -... Lot 20
Résultat :
Estimation :
PAUL COLIN (1892-1985)
Dahomey - Haute Volta - Niger
Chromolithographie. Entoilée. Éditions Diloutremer, Paris. Signée en bas à droite. 76,5x62cm
Bibliographie:
El espectáculo está en la calle. El cartel moderno francés. Colin, Carlu, Loupot, Cassandre, musée Reina Sofia, Madrid, 2001. Notre affiche reproduite page 51 avec une variante pour le texte.
Incontestablement un des chefs d’œuvre de Colin: l’idée d’abord d’utiliser le cou d’une girafe qu’il remplit de petites vignettes évoquant l’Afrique ; le jaune ocre et le brun ensuite, couleurs chaudes qui ajoutent à la force du message.