Lucien Hector JONAS (1880-1947)
Journée de l’Armée... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Journée de l’Armée d’Afrique et des troupes coloniales
Chromolithographie. Entoilée. Imp. Devambez, Paris. Signée en bas à droite. 118x79cm
(Bon état).
Bibliographie:
Raymond Bachollet, Jean-Barthélemi Debost, Anne-Claude Lelieur, Marie-Christine Peyriè - Négripub: l’image des Noirs dans la publicité - Somogy, Paris, 2016. Notre affiche reproduite page 134 sous le numéro 185 et dans tous les ouvrages consacrés à la Guerre 14.
Une des plus célèbres affiches de la Grande Guerre qui fit découvrir aux français la force noire.