Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

J.L. BEUZON (XIXe - XXe siècle) Engagez-vous - Rengagez-vous dans les troupes coloniales, 1931 - République française. Ministère de la guerre Chromolithographie. Entoilée. Imp. Nationale. Signée en bas à gauche. 117x78cm Bibliographie: Sandrine Lemaire, Éric Deroo - L’illusion coloniale - Éditions Tallandier, Paris, 2006. Notre affiche reproduite page 98. Suffisant et dominateur, sanglé dans son impeccable uniforme blanc, cette élégante nouvelle recrue découvre l’Indochine...