HENRI DORMOY (XIXe-XXe siècle)
Engagez-vous dans... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Engagez-vous dans la marine , 1937
Chromolithograhie. Entoilée. Imp. Risacher et cie, Paris. Signée en haut à droite. 120x76cm
Bibliographie:
Raymond Bachollet, Jean-Barthélemi Debost, Anne-Claude Lelieur, Marie-Christine Peyriè - Négripub: l’image des Noirs dans la publicité - Somogy, Paris, 2016. Notre affiche reproduite page 170 sous le numéro 244.
Des fruits exotiques, un oiseau de paradis et une plantureuse doudou, comment résister