Roger PONTABRY (1905 - 1991)
Musée de l’homme... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Roger PONTABRY (1905 - 1991)
Musée de l’homme - Voyage de «La Korrigane» , juin - octobre 1938
Chromolithographie. Entoilée. Studio Prot, Paris. Photo M. Gauterot. Signée en haut à droite. 80x60cm
Bibliographie:
Max Bonhomme, Graphisme et photomontages dans l’Almanach ouvrier et paysan (1925-1939): la construction visuelle d’une identité communiste, Université Paris-Nanterre, Labex Art H2h.
Passionnés d’ethnographie, les couples Étienne et Monique de Ganay, Régine (sa sœur) épouse de Charles de Broek d’Obrenan et leur ami Ratisbonne parcourent pendant deux ans l’Océanie à bords d’un ancien Terneuva baptisé «La Korrigane». À leur retour, il font en 1938 une importante donation au Musée de l’homme, prétexte à une exposition qui devient un évènement mondain. Le Figaro chante les louanges de «ses jeunes et sympathiques voyageurs, connus et aimés de la société parisienne». Paul Valery signe la préface du catalogue.
Pour l’affiche, ils choisissent un jeune graphiste: Roger Pontabry «gravitant dans les cercles du graphisme modernisme parisien autour de l’UAM et d’Arts et Métiers Graphiques». Il choisit de représenter une coiffure végétale surmodelée des Vanuatu dans un environnement surréalistico-moderniste.