PAUL COLIN (1892-1985)
Musée d’ethnographie du... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PAUL COLIN (1892-1985)
Musée d’ethnographie du Trocadéro, Paris
Chromolithographie. Entoilée. Imp. Joseph Charles, Paris. Signée en bas à droite. 118x80cm
(Bon état. Minuscule défaut).
Bibliographie:
- Quand l’affiche faisait de la réclame! L’affiche française de 1920 à 1942 - Musée national des Arts et traditions populaires, RMN, 1991. Notre affiche reproduite page 140 sous le numéro 112.
- Les années folles de l’ethnographie: Trocadéro 28-37, Muséum national d’Histoire naturelle, Paris, 2017, Paris. Notre affiche reproduit en pleine page 158.
Affiche emblématique de Paul Colin pour l’ouverture des nouvelles salles du musée. Il choisit l’un de ses objets phares: une statue de l’Île de Pâques et, pour accrocher l’œil, en guise de boucle d’oreille un masque Punu de sa collection. Devenue rare.