ANONYME
Jardin zoologique d’acclimatation - Dahomey
Chromolithographie.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ANONYME
Chromolithographie. Entoilée. Imp. Henry Sicard & Farradesche, Paris. 128x95cm
(Bon état).
Bibliographie:
Pascal Blanchard, Gilles Boëtsch, Nanette Jacomijn Snoep - Exhibition: L’invention du sauvage - Acte Sud/ Musée du Quai Branly, Arles/Paris, 2011. Une affiche similaire reproduite page 138 en pleine page.
À la fin du XIXe siècle, le jardin d’acclimatation se spécialise dans ce genre d’attraction.