D’APRÈS FERNAND BESNIER (1850-1927)
Dictionnaire... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Dictionnaire général des sciences théoriques et pratiques
Chromolithographie. Entoilée. Imp. Paul Dupont, Paris. Signée en bas à gauche. (Bon état). 148x107cm
En 1871, Jean Cuisenier lance la revue d’ethnologie française - cette science nouvelle vient s’intégrer dans le corpus général des sciences... et dans le dictionnaire de référence de Focillon